3д печать и инженерное макетирование

Типы макетов

Когда речь заходит о макетировании, первое что приходит на ум — модели домов, жилых комплексов и прочих строений, то есть — архитектурные макеты. 

С другой стороны, есть еще и другие виды макетов, которые условно можно : инженерные (макеты инженерных сооружений,  агрегатов, приборов) и художественные (макеты арт объектов, художественных форм...). 

Архитектурное макетирование не является нашим «коньком» в прямом смысле, однако мы неоднократно выполняли заказы по печати как отдельных частей макетов, так и макетов целиком. Мы также написали расширенную инструкцию для тех, кто может подготовить модели (или материалы) и\или собрать макет самостоятельно, чтобы не переплачивать (иногда очень значительные суммы) за услуги макетных мастерских. 3д печать здесь — незаменимый инструмент и принтеру все равно как Вы называете то, что надо напечатать, принципы одинаковые для всего. Инструкция ЗДЕСЬ

В данной статье мы хотели бы поговорить о другом типе макетов — «инженерных» макетах. 

Инженерное макетирование

Инженерное макетирование 

Как и любые другие термины, термин инженерное весьма условен, и призван обозначить характер модели, который необходимо создать. Это может быть макет оборудования, отдельного узла, инженерного сооружения или чего-либо еще. Как мы написали выше — для 3д принтера абсолютно не важно условное обозначения. Для него важна форма и размеры объекта в целом и его отдельных частей. 

Инженерное макетирование может подходить очень близко к области 3д прототипирования (оно условно делиться на функционально и на презентационное), а иногда и сливается с ним. Что же отличает одно от другого? 

макет медицинского оборудования

инженерный макет

3д макетирование

Это основные моменты, которые мы хотели бы выделить в данной статье. Мы также хотели бы ПОДЧЕРКНУТЬ, что как и везде в 3d печати, центральным (главным) и отправным (как для определения стоимости, так и для изготовления) элементом является цифровая 3д модель.

Она должны быть ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВЛЕНА и иметь один из масштабов: STP (сборка — в данном случае предпочтительный формат), STL, OBJ, FBX, должны иметь вес до 100 мб. 

Здесь мы также еще раз оставим ССЫЛКУ на длинную статью-инструкцию про то, как наиболее эффективно использовать 3д печать и лазерную резку в макетировании и как правильно готовить модель. 

Если Вы не хотите или  не можете разбираться в производственных нюансах, а хотите получить качественный результат — мы будем рады предложить наше сервис. 

 

Для расчета пришлите пожалуйста Ваш запрос следующего вида: 

3д модель в одном из форматов:STL (binary), STP (сборка), IGS, OBJ, FBX в правильном масштабе, весом до 100 мб.

Если модели нет, нужен чертеж со всеми размерами и проекциями (достаточными для понимания объема со всех сторон). Желательно векторный (дешевле-быстрее делать) в форматах: DXF (до 14 версии), CDR (до 14 версии), AI, SVG, PDF.

Если нет чертежа - эскизы от руки с размерами (в достаточном количестве для понимания объема со всех сторон), картинки, фото и тд. 

Информации должно быть достаточно для понимания объема со всех сторон, а также понимания вида-формы всех деталей, которые нужно сделать. 

Обращаем Ваше внимание, что если модели нет - нужно сначала сделать ее. По чертежу модель делается точно, и стоит меньше всего, по рисункам и фото - с допусками/упрощениями/неточностями и стоит больше всего.

Помимо этого пожалуйста сообщите:

  1. Необходимая прочность (какие будут нагрузки)?
  2. Необходимый срок годности (до 1 года, до 3х лет, более 3х лет)
  3. Необходимо качество поверхности (без доп. обработки, подготовленное под покраску, покрашенное, мастер-модель)?
  4. Цветность (цветной, одноцветный), если цветной — приложите цветовую схему.
  5. Когда должно быть готово (есть ли предельный срок реализации)?

Будем ждать Ваши заявки на make@3dmf.ru

 

Спасибо за внимание!

01/15/2023

© 2012-2024. 3dmf. Все права защищены.